RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP DEK Padang
Kelas/semester : VII/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Teks Interaksi transaksional Lisan dan Tulis
Sederhana tentang nama hari,bulan,nama waktu
Dalam hari, waktu dalam bentuk angka,tanggal,tahun
Alokasi Waktu : 14 x 40 menit (7 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajidalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR
3.3 Mengidentifi-kasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan kosa kata terkait angka kardinal dan ordinal)
4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.3.1 siswa dapat mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait waktu dalam hari sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.3.2 Siswa dapat mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun terkait, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.3.3 Siswa dapat mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari , sesuai dengan konteks penggunaannya
3.3.4 Siswa dapat mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama bulan , sesuai dengan konteks penggunaannya
4.2.1 Siswa dapat menyusun teks interaksi lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama waktu dalam hari dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.2.2 Siswa dapat menyusun teks interaksi lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama waktu dalam bentuk angka,tanggal dan tahun dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.2.3 Siswa dapat menyusun teks interaksi lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.3.4 Siswa dapat menyusun teks interaksi lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama bulan dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 dan 2
Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat:
• Menyebutkan tanggal dan waktu secara lisan
Pertemuan 3
Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat:
• Menyebutkan nama hari secara lisan
Pertemuan 4
Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat:
• Menyebutkan kegiatan-kegiatan mereka sesuai jadwal.
Pertemuan 5
Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat:
• Menyebutkan nama hari dan bulan secara lisan
Pertemuan 6
Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat:
• Menggunakan nama hari dan bulan dalam dialog dan mengungkapkannya secara lisan.
Pertemuan 7
Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat:
• Menyebutkan hari dan tanggal secara lisan
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
Teks interaksi transaksional: memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
• Fungsi sosial
Menyebutkan/ menanyakan waktu dari kejadian/peristiwa/ kegiatan
• Struktur teks
dapat mencakup
- Memulai
- Menanggapi
dengan menyatakan/ menanyakan tentang fakta terkait bulan, hari, tanggal, waktu tertentu.
• Unsur kebahasaan
Pernyataan dan pertanyaan terkait hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
Angka ordinal dengan the untuk menyebut tanggal (lisan): a.l. the first, the second, the twenty third, the thirty first of May)
Angka ordinal tanpa the untuk menyebut tanggal (lisan): a.l. 1st, 2nd, 23rd, 31st, of May)
Waktu (lisan): at one, at two fifteen, at ten to seven, at a quarter past eight
Waktu (tulis): 01:00; 02:15; 06:50; 08:15
Artikel the untuk menyebut waktu dalam hari, in the morning, in the afternoon, in the evening
Preposisi untuk in (bulan, tahun, waktu dalam hari), on (hari dan tanggal), at (jam, at noon, at night)
Ucapan, tekanan kata, intonasi
Ejaan, tanda baca
Tulisan tangan
• Topik
Waktu kejadian/ peristiwa/kegiatan terkait kehidupan peserta didik di sekolah, rumah, dan lingkungan sekitar siswa serta perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri.
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Teks interaksi interpersonal : memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, waktu dalam hari dan waktu dalam angka,tanggal, tahun
3. Materi Pembelajaran Remedial
Fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan, teks interaksi interpersonal lisan dan tulis memberi dan meminta informasi terkait nama hari,bulan, waktu dalam hari dan waktu dalam angka, tanggal, tahun
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan
Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa inggris agar English Environment
dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
Guru dapat menggunakan kalimat” Good morning students”.
Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab kembali “ Good morning, Teacher/ Sir/ Ma’am”.
Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu melanjutkan pelajaran.
Jika memungkinkan, guru dapat bertanya keberapa anak secara individual untuk memastikan bahwa peserta didik dapat merespon perkataan guru
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 10 menit
Inti Observing
Guru dapat memberikan contoh bagaimana mengucapkan dan membaca kalimat kalimat tersebut (hal 40) dengan baik dan benar.
Untuk memahami wacana yang diberikan untuk menterjemahkan wacana tersebut.
Peserta didik untuk membacakan teks yang ada.
Questioning
Guru dapat memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan wacana tersebut, seperti :
1. What do you see in the picture?
2. How many number in the clock?
3. How many people in the picture?
4. What is he doing?
5. What are they doing?
6. How many times do you eat in a day?
7. What time do you have breakfast/lunch/dinner?
8. dll
Peserta didik menjawab pertanyaan- pertanyaan yang diberikan
Guru dapat mengulang-ulang pertanyaan tersebut.
bahkan mengacak pertanyaan tersebut sehingga peserta didik benar benar memahami makna dari pertanyaan yang diutarakan oleh guru.
Associating
Membahas unsur kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
Experimenting
Peserta didik bertanya secara lisan kepada 5 orang temannya tentang waktu makan mereka dalam sehari kemudian menuliskannya ke dalam table ( hal.42)
Peserta didik menyusun kalimat sesuai dengan data yang diperoleh mereka sebelumnya
Communicating
Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya secara lisan (tidak membaca)
Guru membahas hasil presentasi peserta didik 60 menit
Penutup
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa ditanya tentang waktu makan mereka
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik
Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini.
Siswa diberi tugas 10 menit
PERTEMUAN 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan
Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa inggris agar English Environment
dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
Guru dapat menggunakan kalimat” Good morning students”.
Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab kembali “ Good morning, Teacher/ Sir/ Ma’am”.
Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu melanjutkan pelajaran.
Jika memungkinkan, guru dapat bertanya keberapa anak secara individual untuk memastikan bahwa peserta didik dapat merespon perkataan guru
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 10 menit
Inti Observing
Guru dapat memberikan contoh bagaimana mengucapkan dan membaca kalimat kalimat tersebut dengan baik dan benar.
Untuk memahami wacana yang diberikan untuk menterjemahkan wacana tersebut.
Peserta didik mengulang kalimat yang dibacakan guru.
Questioning
Guru dapat memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan wacana tersebut, seperti :
1. What do you see in the picture ?
2. How many person in the picture?
3. What are they doing ?
4. dll
Peserta didik menjawab pertanyaan- pertanyaan yang diberikan
Guru dapat mengulang-ulang pertanyaan tersebut.
bahkan mengacak pertanyaan tersebut sehingga peserta didik benar benar memahami makna dari pertanyaan yang diutarakan oleh guru.
Associating
Membahas unsur kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
Experimenting
Peserta didik mengisi arah jarum jam yang benar sesuai dengan keterangan waktu yang ada dalam gambar
Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan setiap kalimat dan menemukan informasi waktu didalamnya (hal.43-44) kemudian menuliskannya pada tabel
Communicating
Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya secara lisan (tidak membaca)
Guru membahas hasil presentasi peserta didik 60 menit
Penutup
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa ditanya tentang umur, tempat tnggal, kegemaran dst.
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik
Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini.
Siswa diberi tugas 10 menit
PERTEMUAN 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan
Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa inggris agar English Environment
dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
Guru dapat menggunakan kalimat” Good morning students”.
Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab kembali “ Good morning, Teacher/ Sir/ Ma’am”.
Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu melanjutkan pelajaran.
Jika memungkinkan, guru dapat bertanya keberapa anak secara individual untuk memastikan bahwa peserta didik dapat merespon perkataan guru
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 10 menit
Inti Observing
Guru dapat memberikan contoh bagaimana mengucapkan dan membaca kalimat kalimat tersebut dengan baik dan benar.
Untuk memahami wacana yang diberikan untuk menterjemahkan wacana tersebut.
Peserta didik mengulang kalimat yang dibacakan guru.
Questioning
Guru dapat memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan wacana tersebut, seperti :
What do you see in the picture ?
How many person in the picture?
What are they doing ?
What do you do on Sunday?
Where do you usually go on Sunday?
Dll
Peserta didik menjawab pertanyaan- pertanyaan yang diberikan
Guru dapat mengulang-ulang pertanyaan tersebut.
bahkan mengacak pertanyaan tersebut sehingga peserta didik benar benar memahami makna dari pertanyaan yang diutarakan oleh guru.
Associating
Membahas unsur kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
Experimenting
Peserta didik secara berpasangan berlatih bermain peran
Guru membimbing dan mengawasi peserta didik
Communicating
Peserta didik mempresentasikan role plays dengan kelompoknya secara lisan (tidak membaca)
Guru membahas hasil presentasi peserta didik
Peserta didik secara berkelompok mengisi kalimat rumpang dengan cara mendiskusikan setiap pernyataan dan memutuskan informasi yang dimaksud 60 menit
Penutup
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa ditanya tentang aktivitas pada hari minggu
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik
Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini.
Siswa diberi tugas 10 menit
PERTEMUAN 4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan
Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa inggris agar English Environment
dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
Guru dapat menggunakan kalimat” Good morning students”.
Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab kembali “ Good morning, Teacher/ Sir/ Ma’am”.
Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu melanjutkan pelajaran.
Jika memungkinkan, guru dapat bertanya keberapa anak secara individual untuk memastikan bahwa peserta didik dapat merespon perkataan guru
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 10 menit
Inti Observing
Guru dapat memberikan contoh bagaimana mengucapkan dan membaca kalimat kalimat tersebut dengan baik dan benar.
Untuk memahami wacana yang diberikan untuk menterjemahkan wacana tersebut.
Peserta didik mengulang kalimat yang dibacakan guru.
Questioning
Guru dapat memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan wacana tersebut, seperti :
1. What do you see in the picture ?
2. How many person in the picture?
3. What are they doing ?
4. What do you do on Sunday?
• Guru menampilkan gambar berbagai kegiatan yang dilakukan sehari hari .
• Guru memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan gambar2 tersebut
Peserta didik menjawab pertanyaan- pertanyaan yang diberikan
Guru dapat mengulang-ulang pertanyaan tersebut.bahkan mengacak pertanyaan tersebut sehingga peserta didik benar benar memahami makna dari pertanyaan yang diutarakan oleh guru.
Siswa mencari kosakata yang terkait kegiatan sehari2 dalam kamus.
Associating
Membahas unsur kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
Experimenting
Peserta didik secara individu mengisi table sesuai dengan kegiatan yang biasa peserta didik lakukan setiap hari
Guru membimbing dan mengawasi kegiatan diatas
Peserta didik menyusun teks sederhana sesuai dengan waktu dan kegiatan yang terdapat dalam table.
Guru membimbing dan mengawasi kegiatan diatas.
Communicating
Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya secara lisan (tidak membaca)
Guru membahas hasil presentasi peserta didik 60 menit
Penutup
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah peserta didik sudah memahami daily activities
Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini.
Siswa diberi tugas 10 menit
PERTEMUAN 5
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan
Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa inggris agar English Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
Guru dapat menggunakan kalimat” Good morning students”.
Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab kembali “ Good morning, Teacher/ Sir/ Ma’am”.
Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu melanjutkan pelajaran.
Jika memungkinkan, guru dapat bertanya keberapa anak secara individual untuk memastikan bahwa peserta didik dapat merespon perkataan guru
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 10 menit
Inti Observing
Guru menayangkan video tentang “name of the days a week and name of the month in a year” dalam versi dua bahasa.
Guru meminta peserta didik mengulang setiap kata-kata yang ditayangkan pada video tersebut.
To make it fun, guru menayangkan video tentang lagu “name of the days a week and name of the months in a year”
Guru beserta peserta didik secara bersama-sama ikut bernyanyi mengikuti video yang ditayangkan.
Questioning
Guru dapat memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan video tersebut, seperti :
1. What do you see in the video ?
2. How many month in a year?
3. How many days in a week?
4. When is your birthday?
5. What day is to day?
6. What day is tomorrow?
7. What day is yesterday?
8. What is your fave day?
9. What do you do on your fave day?
10. What day is before today?
11. What day is after today?
12. Dll
Peserta didik menjawab pertanyaan- pertanyaan yang diberikan
Guru dapat mengulang-ulang pertanyaan tersebut.bahkan mengacak pertanyaan tersebut sehingga peserta didik benar benar memahami makna dari pertanyaan yang diutarakan oleh guru.
Associating
Membahas unsur kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
Experimenting
Peserta didik secara berkelompok diberikan lembar kerja berupa pengisian crossword puzzle tentang days dan months.
Guru membimbing dan mengawasi peserta didik
Communicating
Peserta didik secara berkelompok menyebutkan jawaban dari masing-masing crossword puzzle yang diberikan.
Guru membahas jawaban setiap peserta didik 60 menit
Penutup Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa ditanya tentang nama bulan, hari, bentuk hari tanggal tahun dalam angka.
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik
Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini.
Siswa diberi tugas 10 menit
PERTEMUAN 6
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan
Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa inggris agar English Environment
dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
Guru dapat menggunakan kalimat” Good morning students”.
Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab kembali “ Good morning, Teacher/ Sir/ Ma’am”.
Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu melanjutkan pelajaran.
Jika memungkinkan, guru dapat bertanya keberapa anak secara individual untuk memastikan bahwa peserta didik dapat merespon perkataan guru
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 10 menit
Inti Observing
Guru dapat memberikan contoh bagaimana mengucapkan dan membaca kalimat kalimat tersebut dengan baik dan benar.
Untuk memahami wacana yang diberikan untuk menterjemahkan wacana tersebut.
Peserta didik untuk membacakan teks yang ada.
Questioning
Guru dapat memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan wacana tersebut, seperti :
1. What do you see in the picture?
2. How many days in the schedule?
3. How many subjects do you learn at school?
4. What is your fave subject?
5. dll
Peserta didik menjawab pertanyaan- pertanyaan yang diberikan
Guru dapat mengulang-ulang pertanyaan tersebut.bahkan mengacak pertanyaan tersebut sehingga peserta didik benar benar memahami makna dari pertanyaan yang diutarakan oleh guru.
Associating
Membahas unsur kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
Experimenting
Peserta didik menyusun kalimat seperti dalam contoh
Guru membimbing dan mengawasi peserta didik
Peserta didik menyusun jadwal pelajaran nya sendiri dan menyusunnya menjadi kalimat seperti dalam contoh.
Guru membimbing dan mengawasi peserta didik
Communicating
Peserta didik menempelkan jadwal pelajarannya diruang belajar dirumahnya masing2
Guru membahas hasil tugas peserta didik 60 menit
Penutup
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa ditanya tentang
jadwal pelajaran
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik
Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini.
Siswa diberi tugas 10 menit
PERTEMUAN 7
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan
Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa inggris agar English Environment
dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
Guru dapat menggunakan kalimat” Good morning students”.
Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab kembali “ Good morning, Teacher/ Sir/ Ma’am”.
Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu melanjutkan pelajaran.
Jika memungkinkan, guru dapat bertanya keberapa anak secara individual untuk memastikan bahwa peserta didik dapat merespon perkataan guru
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 10 menit
Inti Observing
Guru dapat memberikan contoh bagaimana mengucapkan dan membaca kalimat kalimat tersebut dengan baik dan benar.
Untuk memahami wacana yang diberikan untuk menterjemahkan wacana tersebut.
Peserta didik untuk membacakan teks yang ada.
Questioning
Guru dapat memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan wacana tersebut, seperti :
1. What do you see in the picture?
2. Have you ever played calendar game?
3. dll
Peserta didik menjawab pertanyaan- pertanyaan yang diberikan
Guru dapat mengulang-ulang pertanyaan tersebut.bahkan mengacak pertanyaan tersebut sehingga peserta didik benar benar memahami makna dari pertanyaan yang diutarakan oleh guru.
Associating
Membahas unsur kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
Experimenting
Peserta didik secara berkelompok bermain Permainan Kalender
Peserta didik menyebutkan hari dan tanggal
Peserta didik menuliskan hari dan tanggal
Guru membimbing dan mengawasi peserta didik
Communicating
* Peserta didik menempelkan hasil pekerjaannya di white board
* Guru membahas hasil presentasi peserta didik 60 menit
Penutup
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa ditanya tentang permainan kalender
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik
Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini.
Siswa diberi tugas 10 menit
G. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Teknik penilaian
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Penugasan
• Keterampilan : Praktik dan Project
2. Instrumen penilaian
Kisi-Kisi dan Soal
No Indikator Soal Tehnik/Bentuk Penilaian
3.3.1 siswa dapat mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait waktu dalam hari sesuai dengan konteks penggunaannya.
Read the text and answer the questions below.
1. What is the text about?
2. What is the text written for?
3. What time is the picture below?
4. I usually go to the park on Sunday. I usually go there at. 6.a.m. with my sister.
The underlined word has the same meaning with…
Dayu gets up at 5. a.m. She takes a bath at 5.30.a.m then she goes to school at 6.00.a.m. She goes home at 12.30.a.m. Dayu has dinner at 7 in the evening then at 9.p.m she goes to bed.
5.What time does Dayu gets up everyday?
6.What time does Dayu go home from school?
7. What time does Dayu have dinner?
8. The word “go to bed” has the same meaning with….
Answer there questions with the right answer
1. When do we celebrate Kartini’s Day?
2. When do we celebrate our Independence Day?
3. When do we celebrate Heroes’s
Day?
4. When do we celebrate Youth Pledge Day?
5. Why do we celebrate our National Days?
6. When do we celebrate National Education Day?
7. When do we celebrate Pancasila Day?
8. When do we celebrate Mother’s Day?
3.3.3 Siswa dapat mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari , sesuai dengan konteks penggunaannya
1. Before Monday is……
2. After Thursday is…
3. Every ………………we do flag ceremony at school.
4. We study Religion on……
5. We study arts on….
6. We study Sports on…
7. We study Science on….
8. We don’t go to school at…
3.3.4 Siswa dapat mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama bulan , sesuai dengan konteks penggunaannya
Fill in the blank with the right answer
1. The first month of the year is…
2. The third month of the year is…
3. The Sixth month of the year is…
4. The tenth month of the year is..
5. The last month of the year is..
6. After August is…
7. Before November is…
8. After July is….
Praktik mendeskripsikan tempat utk promosi
4.3.1 iswa dapat menyusun teks interaksi lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama waktu dalam hari dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.3.3 Siswa dapat menyusun teks interaksi lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Do a project
Interview 10 your friend , ask them about things below
1. Name
2. Place of birth
3. Day of birth
4. Date of birth
5. Hobby
6. Weekend activity Project
3. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran
PENGETAHUAN:
TES TULIS 1,2,3,4
Nilai 1,25 : untuk setiap jawaban Benar pada bagian Essay
Nilai akhir : Total Skor (maks : 10)
KETERAMPILAN:
TES 5
a. Rubrik Penilaian Keterampilan (Praktik/Kinerja/Project)
1. Mendeskripsikan secara lisan
Lancar mencapai fungsi sosial, struktur lengkap dan unsur kebahasaan sesuai (89 – 100) ...
Lancar dan kosa kata dan kalimat berkembang, serta ada transisi (76-88) ...
Sesekali melihat teks, kosa kata terbatas tapi lancar (61-75) ...
Membaca script, kosa kata terbatas, dan tidak lancar (0-60) ...
JUMLAH ...
2. Menulis Teks
Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur kebahasaan tepat (89 – 100) ...
Fungsi sosial tercapai, struktur tepat dan unsur kebahasaan kurang tepat (76-88) ...
Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur kebahasaan kurang tepat (61-75) ...
Fungsi sosial, Penggunaan kata, kalimat, dan struktur tidak sesuai (0-60) ...
JUMLAH ...
F. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
• Pembelajaran remedial
Siswa yang belum mencapai KKM diberi kegiatan remedial dengan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, waktu dalam hari dan waktu dalam angka,tanggal, tahun
• Pembelajaran pengayaan
Siswa yang memperoleh nilai diatas KKM diberi pengayaan dengan mengerjakan latihan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, waktu dalam hari dan waktu dalam angka,tanggal, tahun
G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Media/Alat : White Board, Infocus
2. Bahan : Picture, video, Song, Flip Chart, Students’ work sheet, flash card
3. Sumber : - Buku When English Rings A Bell halaman
- English Dictionary
Padang, Oktober 2017
Mengetahui,
Kepala SMP DEK Padang, Guru Bahasa Inggris,
Yuli Afina, S.Pd Amelia Azfar, S. Pd
No comments:
Post a Comment